Блог

Вы купили новую квартиру и планируете вскоре туда переехать, потому что ремонт практически закончен? Это замечательно! В преддверии такого важного события хочется поскорее собрать вещи, загрузить их в автомобиль и отправиться на новое место жительства. Это хорошее желание, но мы рекомендуем не спешить и тщательно подготовиться к переезду. Тогда Вы не столкнетесь с проблемами и решите все вопросы с минимальными затратами времени и сил. Что конкретно мы имеем в виду? Ознакомьтесь с нашими рекомендациями и примите их во внимание. Прислушавшись к советам экспертов, Вы избежите распространенных ошибок и переедете в новую квартиру без лишних нервов.

Итак, что нужно сделать до переезда?

Предварительные работы

Это значимый момент, которым нельзя пренебрегать. Перед переездом в новую квартиру необходимо завершить все черновые работы. К ним относится оштукатуривание стен, отделка потолка, стяжка пола. Когда такие процессы выполнены, можно приступать к следующему этапу. Осмотрите квартиру и решите, для каких видов работ требуется пространство. Как вариант, это может быть установка жалюзи на окна и развешивание штор. Лучше сразу выполнить такие задачи, а не после переезда.

Когда все предварительные работы завершены, обязательно соберите и выбросьте строительный мусор. Также уберите инструменты, которые использовались в ходе ремонта. Их может быть достаточно много: дрель, болгарка, шуруповерт, плиткорез, строительный нож.

Если балкон превратился в склад ненужных вещей, избавьтесь от них еще до переезда. Наведите порядок на балконе, разберите весь хлам, не думая, что что-то когда-то может пригодиться. Разложите оставшиеся вещи по коробкам. Если остается свободное место, в будущем на балконе можно обустроить рабочий кабинет или уютное место для отдыха.

А что делать, если после ремонта остались строительные материалы? К примеру, ламинат, напольная плитка, паркет или декоративные стеновые панели. Проблему можно решить двумя способами. Первый вариант – отдать остатки стройматериалов соседям или родственникам, которые в ближайшее время планируют ремонт в доме или в квартире. Второй вариант больше подходит тем, у кого есть загородная дача. В таком случае можно оставить строительные материалы себе. В будущем они могут пригодиться. 

uborka-posle-remonta

Уборка

Это трудоемкий процесс, который лучше всего выполнить перед переездом, а не после. После переезда в квартире будет много коробок с вещами, поэтому уборка усложнится. После ремонта образуется много мусора и пыли. Мусор можно выбросить, а пыль можно собрать с помощью промышленного пылесоса. Такой пылесос специально предназначен для сборки мелкодисперсной пыли, бетонной крошки и других отходов, возникающих при выполнении ремонтных работ.

Обязательно перед переездом в обновленную квартиру проведите влажную уборку. Выполняйте влажную уборку по принципу «сверху вниз». На первом этапе протрите карнизы, горизонтальные поверхности мебели, подоконники. Потом помойте полы и плинтусы. Уделите влажной уборке достаточно времени, чтобы все было сделано качественно и без спешки. Тогда после переезда в квартире будет царить чистота и порядок.

Если Вы не хотите выполнять уборку после ремонта самостоятельно, воспользуйтесь услугами клининговой компании. Это практичное решение, которому отдают предпочтение многие владельцы квартир. К его преимуществам относится экономия времени и сил. Можно довериться профессионалам, а не заниматься всем самому.

Обработка помещения

Это еще один момент, которому нужно уделить пристальное внимание. Перед переездом обработайте кухню и санузел специальными средствами, предназначенными для защиты от грибка. В таких помещениях повышенная влажность, поэтому часто на стенах появляется плесень. Для борьбы с проблемой Вы легко найдете в магазине эффективные средства.

Если в квартире имеется мебель из натурального дерева, которое не покрыто лаком, используйте специальное масло. Имеется в виду защитное средство, предназначенное для обработки деревянных поверхностей. При его применении обеспечивается защита мебели от негативных внешних факторов и продлевается срок ее службы. 

Перед переездом в квартиру защитите дверные откосы и напольные покрытия от механических повреждений, которые могут возникнуть в процессе занесения мебели в помещения. Предупредите нас о том, что Вы переезжаете в квартиру после ремонта. Наша компания занимается квартирными переездами https://nashpereyizd.kiev.ua/ru/uslugi/kvartirnyj-pereezd.html долгое время. Это говорит о наличии огромного опыта. Мы сделаем все правильно и обеспечим защиту отделки от случайных повреждений.  

ТОП ошибок после ремонта

План расстановки

Во избежание проблем перед переездом составьте план расстановки мебели и убедитесь, что шкаф, кровать, диван пройдут через дверные проемы. Вы должны быть уверены в том, что для всех мебельных изделий в квартире найдется место. Если свободного места меньше, чем в старой квартире, решите, какую мебель Вы будете перевозить, а от какой нужно будет избавиться. Продумайте все так, чтобы интерьер был одновременно и функциональным, и уютным. Также важно, чтобы в комнатах оставалось свободное место.

Если ремонт не окончен

Не переезжайте в квартиру, если ремонтные работы еще полностью не завершены. Прислушайтесь к нашему совету, даже если очень хочется поскорее обустроиться на новом месте. При незаконченном ремонте можно повредить мебель во время перестановки. Такая ситуация часто случается.

Если по-другому не получается, не захламляйте свободное пространство, а сдайте часть вещей на временное хранение. Это доступная услуга для всех желающих. Ее преимущество в том, что можно избежать повреждений мебели и завершить ремонт без негативных последствий. 

Выполните все наши рекомендации перед переездом в новую квартиру, в которой закончен ремонт. Потратив немного времени на проверку всех пунктов из статьи, Вы останетесь довольны результатом и не столкнетесь с проблемами. Желаем Вам удачного переезда в новую квартиру и пусть все будет хорошо!