Блог

Итак, вам предстоит переезд. Дата определена, машины и грузчики заказаны. Пора приступать к самой трудоемкой части переезда – упаковке вещей. Казалось бы, дело нехитрое, но в действительности нужно учесть массу моментов. Ведь именно правильная надежная упаковка обеспечит сохранность вашей мебели или вещей, упростит погрузку и разгрузку, а также распаковку вещей после переезда, а значит – адаптацию на новом месте. На основе многолетней практики и отработанной технологии упаковки имущества наших клиентов перед переездом мы составили перечень важных аспектов и простых правил, а также добавили пару хитростей и лайфхаков. Их соблюдение позволит вам не только быстро и просто упаковать вещи, но также существенно упростит весь процесс переезда в целом.

1. Список

Не пренебрегайте этим простым правилом! При подготовке к переезду обязательно составьте нумерованный список всех коробок с кратким указанием – что за вещи упакованы в каждую коробку. Такой документ здорово выручит вас в день переезда (по нему удобно сверять, все ли погрузили в автомобиль, все ли вещи доехали до нового адреса), а после – сэкономит время и силы на поиск нужной мелочи. Так же можно сделать и с мебелью и техникой, куда и в какую комнату идёт тот или иной предмет, это значительно упростит муверам задачу.

2. Маркировка

Мало правильно упаковать и собрать вещи. Максимально облегчить процесс распаковки вещей в новом доме поможет маркировка.

 

  • Если на приобретенных вами коробках нет специальных полей для маркировки, то не поленитесь поставить отметки самостоятельно. Чем подробнее вы подпишите короба, тем удобнее будет поиск необходимой вещи. Укажите комнату/помещение, из которой были собраны данные вещи; предмет мебели (вещи из комода, шкафа или тумбочки, например), тип вещей (одежда, посуда, документы) и кому из членов семьи принадлежат.
  • Дополнительно для наглядности можно использовать различные цвета скотча или маркеров, присвоив каждой комнате собственный цвет. Так даже при беглом взгляде на коробку будет понятно – вещи из какого помещения в нее упакованы.
  • Правильно пометьте упаковки с хрупкими, бьющимися предметами, используйте надпись «стекло» или специальные значки (рюмка или восклицательный знак).
  • Все коробки перед переездом обязательно должны быть подписаны с нескольких сторон.
  • Сделать нумерацию (Только с этим нужно быть осторожнее, ибо вы можете поставить два одинаковых номера в последствии чего будет не разбериха).

 

3. Как правильно упаковать вещи

 

Итак, вы выбрали подходящую тару. Настал момент непосредственной подготовки к переезду - время собрать и упаковать вещи.

 

  • Следите за весом коробок, не допускайте их перегрузок. Это неудобно при их перемещении, повышает риск разрыва. Упакованные коробки не должны быть тяжелее 10-15 кг.
  • Общий принцип для упаковки любых вещей: на дно коробки укладывайте более тяжелые вещи (например, книги), а сверху можно разместить что-то полегче.
  • Для упаковки легких объемных предметов – одежды, спальных принадлежностей, детских игрушек – хорошо подойдут короба средних размеров (в нашем интернет-магазине это «универсальные короба»).
  • Посуду, книги, прочие более тяжелые вещи и предметы лучше складывайте в коробки размером поменьше, чтобы не допускать перегруза.
  • Один из наших любимых лайфхаков. Одежду «на плечиках» так удобно перевозить упакованной в гардеробные короба – ничего не помнется и не испачкается.
  • Обувь складывают в собственные коробки или в общую тару. Во втором случае, сложив обувь друг на друга, проложите каждую вещь бумагой или воздушно пузырьковой пленкой.
  • Хрупкие предметы, посуда, вазы особенно часто подвергаются риску во время переездов. Обезопасьте их дополнительно – упакуйте в несколько слоев воздушно-пузырчатой пленки, зафиксируйте ее клейкой лентой, только потом аккуратно сложите в короба.
  • Небольшие комнатные растения в горшках просто упаковать: составьте их в подходящую по размеру коробку, заполнив промежутки между ними упаковочной бумагой, например. Главное – следить за температурным режимом во время транспортировки!
  • Упакованные вещи сразу старайтесь размещать в помещении компактно. Вероятнее всего, коробок будет немало, они не должны загромождать пространство, мешать вам до дня переезда. Не ставьте тяжелые коробки друг на друга – нижняя может не выдержать нагрузки.

 

 4. Как подготовить к переезду мебель

56fde06f-ba87-4211-a2fd-9c7b05bc5788

  • Шкафы или стеллажи, которые не пройдут по высоте в лифт или автомобиль, перед перевозкой лучше разобрать. Обязательно промаркируйте все элементы, пометьте верх и низ, надежно прикрепите плотный пакет с мелкой фурнитурой прямо к мебели. Так точно ничего не потеряется, не перепутается, а в новой квартире не возникнет проблем с тем, чтобы правильно и как можно быстрее собрать мебель. После разборки отдельные детали оберните стрейч-пленкой, углы можно защитить картоном или несколькими слоями воздушно-пузырчатой пленки.
  • Стулья, тумбы, журнальные столики, прочие некрупные предметы мебели при подготовке к переезду можно не разбирать, достаточно открутить ножки, ручки и иные выступающие элементы, если они есть. Сложите все детали рядом, чтобы не потерять на переезде. Затем просто оберните несколькими слоями пленки.
  • Уберечь мягкую мебель от влаги или пыли поможет пленка. Дополнительная защита углов, отдельных деталей или ножек – картон, специальные «уголки» или несколько слоев воздушно-пузырчатой пленки.
  • Для разборки, упаковки и подготовки к переезду встроенной мебели или мебели со сложным конструктивом лучше всего пригласить профессионалов.

 

5. Упаковка техники

Отдельно остановимся на упаковке техники:

 

  • Телевизоры и мониторы стоит обернуть воздушно-пузырчатой пленкой, затем гофрокартоном, углы дополнительно укрепить. Экран защитит дополнительный лист картона, поместите его первым слоем, до пленки.
  • Если ваш холодильник требует «разморозки», заранее позаботьтесь об этом. Затем выньте все емкости, полки, ящики ящики – их лучше упаковать отдельно. Зафиксируйте дверцу - используйте для этого бумажную клейкую ленту. Защитить стенки можно картоном и пленкой. Помните – холодильник всегда перевозят в вертикальном положении.
  • Мелкая бытовая техника должна быть обернута несколькими слоями «пузырки», затем просто сложите каждый предмет в короб по размеру.
  • Провода, кабели и другие подобные вещи оптимально упаковать и перевозить вместе с предметами, к которым они относятся (телевизионные – с телевизором, от ноутбука – с ноутбуком).

 

В целом, собрать и упаковать вещи для переезда – задача не такая трудная, хотя довольно энергоемкая и требующая определенного навыка. Если вы не готовы выделить достаточно времени и сил для самостоятельной упаковки имущества, мы можем взять эти хлопоты на себя.

Профессионально рассчитаем нужное количество упаковки каждого вида, доставим коробки заранее или в день переезда, надежно, компактно упакуем вещи, , посуду, книги, одежду и обувь, а также мебель и бытовую технику. Промаркируем, погрузим в автомобиль, перевезем на новый адрес. Специалисты могут также помочь с распаковкой и раскладкой вещей по местам, а после вывезут все использованные упаковочные материалы – настоящий переезд «под ключ»!

Обратитесь к менеджеру или оставьте заявку на сайте, если хотите гарантировать себе комфорт и отсутствие хлопот на каждом этапе переезда.