Блог

В наше время очень много стало разновидностей упаковки от картонных коробок до пакетов и пленки. Но в этой статье мы опишем какая упаковка правильная с нашей точки зрения, какие стандарты нашей компании и как мы работаем на переезде. Каждому, кто планирует переезжать, стоит заранее в спокойной обстановке разобраться – какие виды упаковки есть, для чего они подходят и на какие особенности нужно обратить пристальное внимание в процессе выбора. Если даже ваш выбор не выпал на нас, вы всегда сможете проверить другие компании на правильность упаковки.

Картонные коробки

Самая универсальная тара! Подойдет практически для всего: одежда, книги, посуда, детские игрушки и многое другое. Кроме того, коробки заменят листовой картон и пригодятся, чтобы обезопасить хрупкую технику, мебель, стекла и зеркала.

Основная сложность – правильно рассчитать количество. Если вы не обращаетесь за помощью к менеджеру мувинговой компании, а занимаетесь вопросом приобретения упаковки сами, то смело умножайте свой расчет на 2. Иначе почти наверняка посреди сборов выяснится, что коробок отчаянно не хватает

На что обратить внимание:

  • Плотность картона. К сожалению, сейчас под видом коробок для переезда часто продаются сомнительные изделия из тонкого картона. Они не выдержат нагрузки и могут подвести прямо во время переезда. Вам подойдет тара из пятислойного картона, если это большие коробки, если маленькие коробки как у нас, можно и трехслойный картон.
  • Надежная конструкция. Часто встречаются отзывы переезжающих о том, что недорогие коробки из строительного супермаркета буквально разошлись по швам. При покупке проверьте места стыков и склейки боковых стенок на прочность.
  • Размеры. Здесь самая частая ошибка – выбрать большие короба. Это в корне неверно. Оптимальный вес заполненной тары – 10 кг, максимальный – 15. Иначе переносить коробки будет тяжело, а дно может не выдержать чрезмерной нагрузки. Поэтому отдавайте предпочтение коробкам среднего и небольшого размера. Кстати, двух размеров будет вполне достаточно, не стоит приобретать коробки всех представленных у продавца конфигураций. Их будет неудобно переносить и аккуратно распределить в кузове автомобиля
  • Прорезные ручки. На первый взгляд, это удобно. Однако такая конструкция в разы повышает риски разрывов и сминания короба.

 

Воздушно-пузырчатая пленка

Она выполняет свою функцию на сто процентов, дает в первую очередь амортизацию любому грузу, как зеркалу так и стеклу значительно защищает перевозку хрупких предметов и сохраняет от механических повреждений. Большая часть людей полагается на стрейч пленку, но в процессе переездов мы поняли что стрейч дает защиту только от пыли и влаги, ещё дает неплохую фиксацию подвижных предметов, таких как дверки в шкафу.

На что обратить внимание:

  • Плотность. Вот показатели, на которые можно ориентироваться – пленка должна быть трехслойной с толщиной пузырькового слоя не менее 4 мм. Более «хлипкую» пузырку придется использовать в 2-3 слоя, чтобы обеспечить должную защиту вашему имуществу.

 

Стрейч-пленка

Обезопасит мебель и другие предметы от намокания, загрязнения и «легких» механических повреждений вроде «притираний» при касании разных предметов мебели в кузове машины во время транспортировки. Зафиксирует выдвижные элементы – скажем, ящики у тумбы.

На что обратить внимание:

  • На плотность самого стрейча. Лучше всего использовать 22 мк. плотности, ибо когда хочешь замотать какой то предмет, а пленка рвётся, заставляет ещё больше делать намотку и в последствии больше стрейча уходит.
  • Бухта не должна быть больше 2.5 кг - потому что тяжело будет удерживать ее в руках при обмотке предмета. Лучше пусть будет оптимальный вариант.

 

Скотч

Это очень простой при использовании материал, но играет не маленькую роль в офисном переезде или квартирном.

  • Намотка - количество метров ленты в рулоне. Покупка кажется очень выгодной? Проверьте, часто недорогие экземпляры имеют всего от 20 до 40 метров в намотке. Простая арифметика: чтобы проклеить один короб (2 слоя по дну плюс скрепить верхние клапаны), в зависимости от его размера вам потребуется около 3-5 метров скотча. То есть рулон клейкой ленты с намоткой 20 метров – это всего 4-6 упакованных коробок.
  • Самое главное – качество клейкого слоя. В магазине при покупке проверить его невозможно. Но тут действует простая закономерность – чем дешевле образец, тем ниже его адгезивные свойства. Мы встречали клейкую ленту, которая не держит сцепление даже с картоном, коробки приходится заклеивать по 3-4 раза. При этом риск, что тара откроется, все еще остается. Приобретайте скотч у проверенных продавцов, известных вам марок и не стремитесь к лишней экономии.

 

Упаковочная бумага

бумага свою основную часть выполняет при упаковки посуды, у нас она продается в рулонах. Но есть ещё вещи которые можно упаковать в бумагу, это сувениры, магниты и прочее, иногда мы даже используем бумагу для упаковки обуви.

 

На что обратить внимание:

  • Бумага должна быть в листах, так удобнее его использовать и не надо тратить время на порезку
  • плотность бумаги должна быть немного больше чем у газеты и размеры 60х60 см, так удобнее все сложить.

 

Картонные листы

Хоть мы и пишем что можно использовать картонные коробки как упаковку для мебели, но все равно отдаем предпочтение при упаковки мебели - картону. Не надо его резать в отличии от коробок и хорошо прилегает к мебели, так же им быстро упаковывать.

 

На что обратить внимание:

  • Здесь можно использовать трехслойный гофрокартон марки Т24. Он более плотный в использовании и держит свою структуру в отличии от других марок.
  • Размер должен быть 2х1м. Так упаковка будет более быстрой.